В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования", каждый собственник/наниматель жилого помещения, использующий газовое оборудование, обязан заключить договор на техническое обслуживание внутридомового/внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией. Такой специализированной газораспределительной организацией на территории Санкт-Петербурга является ГРО «ПетербургГаз». Для оказания услуг по техническому обслуживанию Вам необходимо обеспечить доступ в помещения, в которых расположено внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование. При необходимости за 3 дня до планируемой даты выполнения работ, Вы можете перенести дату и время допуска сотрудников ГРО «ПетербургГаз» для оказания услуг в сроки не позднее 30 дней с момента обращения. Для данных целей необходимо позвонить по телефону «04» (с мобильного телефона «104»). Наличие договора с ГРО «ПетербургГаз» и проведение работ по техническому обслуживанию являются залогом вашей безопасности и безопасности окружающих Вас людей.
Обращаем Ваше внимание, что в случае не предоставления допуска в помещение, сотрудники ГРО «ПетербургГаз» оформляют Акт об отказе в допуске к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию и о невозможности проведения работ по техническому обслуживанию, копия которого направляется в органы жилищного надзора.
Стоит отметить, что согласно пп. «а» и «б» п. 80 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (утв. Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410), отказ в допуске для проведения работ по ТО ВКГО/ТО ВДГО и отсутствие договора на техническое обслуживание, является основанием для приостановления газоснабжения и влечет за собой последствия, предусмотренные действующим законодательством РФ.
